新闻详情

内环快速道路为什么越来越拥堵

来源:重庆内环高速路广告牌作者:渝黔高速公路广告网址:http://www.cqhjgg.net/浏览数:32

    从2018年1月以来,内环快速道路的拥堵越来越严重,

例如:上午9点从杨公桥上道走江北方向,过完高家花园大桥,整个需要30-40分钟的时间。

经过观察和多方了解,大致原因为取消路桥费后上外环需缴通行费,更多车主为节省费用而选择走不收费的内环。现在外环的收费站车流量已大幅下降。

建议:是否能调降低外环的收费标准或扩大免收费区域,以充分利用已建好的基础设施,能更好的疏通城区内的拥堵。  

办理单位: 市交委

办理结果: 市民同志:

您好!

来信已收悉,我委高度重视,立即责成养护处核实处理。现将有关情况回复如下:

一、绕城高速收费不是导致内环快速道路越来越拥堵的主要原因

1.汽车使用率增加是导致城市交通堵塞的主要原因。由于汽车的方便,导致市区内车流日益升高,每逢高峰时间,上班的、旅游的、购物的车流从四面八方涌入市中心。但汽车的一大缺点,就是十分浪费空间,但数量又不断增加,导致现有道路无法负荷如此大的车流量,而造成堵塞的情形。

2.道路容量不足亦为造成塞车的因素。因为汽车的数量不断增加,而道路扩建的速度又跟不上车流量增加的数度,使得道路拥挤不堪。

3.从2018年1月1日重庆年票改革政策实施后,绕城高速公路的日均通行量仅下降了4.6%左右,由此可见绕城高速收费不是导致内环快速道路越来越拥堵的主要原因。

4.在实施重庆路桥年票改革政策的同时,高速集团为了不增加社会群众负担,更大程度的做到让惠于民,设置“高速公路套餐通行费”,缴纳了“高速公路套餐通行费”的车辆,通行绕城高速公路及其以内的渝邻高速公路渝涪高速公路渝湘高速公路渝黔高速公路成渝高速公路渝遂高速公路6条射线高速公路不再缴纳“次费”。“高速公路套餐通行费”的推出也不会让更多车流因绕城收费的执行而转走内环快速道路

二、再次降低绕城高速的收费标准或扩大免费区域的条件尚未成熟

为配合我市相关政策的贯彻,高速公路管理公司已先后在绕城年票制、鲜活农产品运输车辆免费、重大节假日小型客车免费等重大问题上给予了最大限度的配合。

1、再次降低通行费标准,会加大政府财政压力,加剧地区差异

改革前实施的绕城年票制,其费用是由市政府财政总体承担,目前,市政府财力尚不宽裕,城市发展各项资金需求增长旺盛,在此条件下立即实施您的建议,将会加重财政负担,不利于缩小重庆区域发展差距及实现协调统筹发展。

2、再次降低通行费标准,有损重庆市诚信政府形象

再次降价将不利于我市打造诚信社会、诚信政府的形象,也会对后续投资者起了不好的示范作用。因此,以市场经济规律来看待绕城高速公路收费比较合理,以高速公路经营企业单方面让利的方式来满足其他企业或个人对市场定价的预期,这既不符合市场经济基本规律,也不利于维护政府诚信、保护投资环境。

衷心感谢你对重庆市高速公路事业的支持和关注,同时也真心欢迎您对我们的服务提出的宝贵意见和建议。

特此回复  

本文来源于重庆市交委公开信箱

在线客服
 
 
 工作时间
周一至周五 :8:30-17:30
周六至周日 :9:00-17:00
 联系方式
电话::023-63678882
电话::023-60888887
网址::www.cqhjgg.net